Мой сайт

Форма входа

Поиск

Block title

обзор Тактика видео движение Передвижение своими руками горелка запасы выживальщики в киеве выживание в лесу растения спецназ боевые действия Безопастность виды камуфляжа тушонка Продукты лес Виео на тему выживания захвати Уолл-стрит Ночёвка зимой преперы Снаряжение Рюкзак Верёвка добыча воды бункер голод дом гамак одежда война огонь посуда Глина БП транспорт новости дауншифтеры Бомбоубежище Вода Биогаз зима еда укрытия ДЗОТ ДОТ Маскировка Запасы выживальщика вещи Гигиена в лесу медицина антибиотики Выживание зимой заблудился в лесу Пеммикан сигнализация кризис Топор выживание БП беспорядки БП в городе Безопасность G.E.C.K. Беркем как сделать дичь грибы грибы зимой готовим рыбу блюда из крыс Блюда из мышей костёр спички рыба закон закон Украина HAARP Выживальщики Видео про выживание ВВС дом в селе выживание в городе Выживание во время войны Preppers выживальщики в США нож ГМО Academi Aegis Defense Services Asia Security Group Defion Internacional DynCorp Erinys Triple Canopy Unity Resources Наёмники звоночки выживание в украине выживание на острове

Блог

Главная » 2012 » Февраль » 4 » Простейшая сигнализация «на коленке»
23:06
Простейшая сигнализация «на коленке»

Не секрет, что многие участники проекта в радиоэлектронике не сильны. К прошлой моей публикации на тему простейших сигнализаций многие отозвались в стиле «Тема хорошая, но собрать такое не смогу». Это меня подвигло опубликовать еще одну «нашу» самоделку, которую собрать может любой за 5 минут, вне зависимости от кривизны рук.
Так же это универсальный ответ тем, кто писал, что в моих публикациях мало практики и собственного опыта.

Деталей на нее нужно минимум, а из радиодеталей только светодиод (который при желании можно заменить пищалкой из любой детской игрушки). Стоимость готового продукта – около 15 рублей и это с учетом батарейки 

Применение – самое широкое, причем конструкция легко дорабатывается (с помощью простейшей детской игрушки) и может быть использована для подачи не только светового, но и звукового сигнала. Имеет два шлейфа, что позволяет перекрывать растяжками большую площадь. Мы использовали такие растяжки, как для тренировок (полоса припятствий), так и для лагеря при походах.

ВНИМАНИЕ: это полностью разработка нашей команды 404. Если захотите утащить себе в блог или на какой-нибудь форум – пожалуйста, согласуйте со мной.

Приступим.
Нам понадобится:
  • Плоская батарейка на 3 вольта
  • Кусочек тонкого провода (5 см)
  • Светодиод (или пищалка из игрушки на 3 вольта)
  • Половинка лезвия
  • Кусочек пластика (например, от дисконтной карты)
  • Клеммный блок на 2 контакта.
  • Скотч.

Почти все это, кроме скотча и проводка, представлено на фото ниже.

Вытаскиваем металлические площадки из клеммных блоков и прикручиваем к вырезанной из пластика планке на расстоянии чуть меньшем длинны лезвия.

На задней стороне площадки прикручиваем к болтикам кусочек неизолированного провода внатяг.

Теперь прикрепляем (соблюдая полярность) батарейку, лезвие и светодиод. При правильной полярности схема должна сразу же заработать (диод зажжется).


Сдвигаем светодиод наискосок и фиксируем конструкцию скотчем. Вставляем с обоих концов лезвия бумажки для изоляции.

Приматываем колышек для удобства монтажа.

Теперь делаем вместо бумажек кусочки тонкого пластика (хоть карту игральную можно разрезать, хоть от упаковки взять), к которым подвязываем леску, которая и будет служить растяжкой.

К стволу такое устройство крепится на скотч или веревкой. Если устанавливать на земле, то просто втыкаем колышек. Сильно вбивать его не нужно, так как нагрузки практически нет. К слову яркий луч светодиода отчетливо виден часовым на расстоянии более 50 метров, что вполне достаточно для прикрытия подходов к базе.

Автор:  Serafima
Просмотров: 1539 | Добавил: ArtDevil | Теги: как сделать, Безопасность, сигнализация | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Наш опрос

Что лутше запасать перед БП?
Всего ответов: 307

Друзья сайта

Пузомерки


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Выживальщиков: 0