Мой сайт

Форма входа

Поиск

Block title

обзор Тактика видео движение Передвижение своими руками горелка запасы выживальщики в киеве выживание в лесу растения спецназ боевые действия Безопастность виды камуфляжа тушонка Продукты лес Виео на тему выживания захвати Уолл-стрит Ночёвка зимой преперы Снаряжение Рюкзак Верёвка добыча воды бункер голод дом гамак одежда война огонь посуда Глина БП транспорт новости дауншифтеры Бомбоубежище Вода Биогаз зима еда укрытия ДЗОТ ДОТ Маскировка Запасы выживальщика вещи Гигиена в лесу медицина антибиотики Выживание зимой заблудился в лесу Пеммикан сигнализация кризис Топор выживание БП беспорядки БП в городе Безопасность G.E.C.K. Беркем как сделать дичь грибы грибы зимой готовим рыбу блюда из крыс Блюда из мышей костёр спички рыба закон закон Украина HAARP Выживальщики Видео про выживание ВВС дом в селе выживание в городе Выживание во время войны Preppers выживальщики в США нож ГМО Academi Aegis Defense Services Asia Security Group Defion Internacional DynCorp Erinys Triple Canopy Unity Resources Наёмники звоночки выживание в украине выживание на острове

Блог

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Выживающие до умопомрачения
23:09
Выживающие до умопомрачения

Выживающие до умопомрачения

    Представьте, что вдруг произошёл коллапс, в результате которого магазины перестали работать, вода в коммуникациях оказалась непригодной для питья, батареи остыли. А теперь загляните в холодильник со скудным количеством съестного, проверьте, есть ли жидкость в застарелом фильтре, осталась ли в шкафу хоть одна банка тушенки после летнего похода... Если после таких подсчётов вам станет не по себе, у вас есть шансы стать выживальщиком - так называют себя люди, которые рассчитывают преодолеть тяготы глобальной катастрофы.


    Подобные граждане довольно скрытные. Тем не менее у этого движения существуют свои сайты в Интернете, которые посещают сотни наших соотечественников ежедневно. Все они уверены, что глобальная катастрофа (или БП, что можно расшифровать как Большая проблема, а можно и несколько иначе, не меняя сути) обязательно произойдет. Это может случиться сегодня, а может в очень отдаленном будущем. Иными словами, начеку быть нужно все время. И готовиться, готовиться, готовиться...

    Как срочно нужно все готовить: стоит ли немедленно вбухать всю зарплату в "тушняк" с негазированной водицей, - это зависит от конкретных вариантов БП. Здесь уж кто во что верит. Вкратце варианты таковы: столкновение космического гостя с Землей; климатический коллапс на планете; ядерная война; выход из строя систем жизнеобеспечения в связи с их изношенностью; серия масштабных терактов; государственный переворот и гражданская война; тотальный экономический крах; эпидемия или пандемия некой смертельно опасной болезни.

    Когда именно один из перечисленных выше сценариев поставит вопрос выживания ребром, ведутся нескончаемые споры. Самая популярная сегодня версия - 2012 год, когда, согласно календарю майя, наступит конец света. Правда, в разных источниках конкретные сценарии разнятся - от землетрясения до каменного дождя с неба.

    - Из самых, по моему мнению, реальных прогнозов -это экономический коллапс с последующей анархией и вводом оккупационных войск, - считает Владимир, выживальщик из Сарова. - Либо тихая "ползучая" экспансия. И в том и в другом случае население сократится в разы.

    Как бы там ни было, участники движения намерены выжить и сохранить таким образом цивилизацию. И сходятся во мнении, что не так страшен сам БП, как то, что наступит после. А именно - голод, холод, отравленные земля с водой и толпы мародеров, потерявших человеческий облик.


Тушенка, пилы, ватники

    Что же необходимо делать сегодня, чтобы продлить свое существование во время и после катастрофы? Первое, что приходит в голову, - запастись едой с большим сроком годности. Ваша квартира должна наполниться различными крупами, тушенкой, сгущенкой, сахаром, солью, мукой.

    - Я, когда оказываюсь в магазине, обязательно что-нибудь такое в домашний запас беру, - рассказывает нижегородский выживальщик Сергей, - или крупы какой-нибудь, или тушенки. Жена, конечно, пальцем у виска крутит, но когда "нормальных" продуктов в доме нет, а есть хочется или денег нет, эти запасы нас выручают.

    Почти у всех выживальщиков стоит в доме фляга с питьевой водой и пара канистр с бензином. У каждого имеется походная аптечка и набор инструментов. В наборе этом, помимо молотка с плоскогубцами, обязательно должны быть топор и пила - ведь чтобы согреть себя и свою семью, придется добывать дрова. Знающие люди советуют, что лучше запастись сразу двумя двуручными пилами.

    Аргументируют это они следующим образом: - Когда ты выйдешь во двор с полузнакомым соседом и попытаешься смахнуть на дрова здоровый тополь, за тобой будет радостно наблюдать с пятого этажа нехороший человек. Когда допилите, он спустится, шуганет соседа, а тебя махнет монтажкой и заберет у тебя и дрова, и инструмент. Когда он уйдет и наступят сумерки, ты выползешь во двор и осторожно насобираешь щепок на полчаса погреться.

    Вполне может случиться так, что ты просто не донесешь пилу до намеченного дерева. Таким образом, у твоей семьи этим вечером не будет даже получаса тепла. А если пил будет две или три, ты можешь потом забраться в самые безлюдные места и втихушку свалить подходящее дерево.

    Выживальщики также советуют своим собратьям запастись шилом, иголками, нитками. Обязательны пара ножей и фонариков.

    - Огромные запасы еды я не делаю, максимум по 20 - 30 кг каждого вида крупы, -делится своим опытом Владимир. - Просто думаю, больше запасать не имеет смысла: либо пропадет, либо сопрут. Стараюсь вот медикаменты запасать. Ручные инструменты, стройматериалы некоторые, утеплители всякие запасаю. Съездил недавно на барахолку, купил на всю семью валенки и ватники. Под землю!

    Но если вы сделали в квартире запасы, не спешите называть себя выживальщиком. Крупы, чистая вода да тушенка в доме - это хорошо, но это позволит вам прожить неделю-две. Более того, по некоторым сценариям, город придется покинуть немедленно, и не факт, что это удастся сделать на машине. Поэтому настоящие выживальщики периодически совершают вылазки за город. На первый взгляд, это обычные туристические походы. Но на самом деле у этих вылазок три цели: найти подходящее место для схрона, выкопать и обустроить его, затарить непортящимися продуктами, одеждой, инструментами и так далее.

    Нижегородские выживальщики такие вылазки периодически совершают. Есть у нас в регионе и схроны, но где они - это тайна за семью печатями.

    Но это ещё не всё. Яма с продуктами - не лучшее место для жилья, особенно в зимнее время. Поэтому рядом с припасами каждый выживальщик мечтает оборудовать подземный бункер с печкой. В частности, участники данного движения на полном серьезё обсуждают покупку старых армейских теплушек по 100 тысяч рублей за штуку.

    Вот здесь выживальщиков стоит условно разделить на толстосумов и людей небогатых. Разница между ними в том, что первые и бункер, и запасы всего необходимого могут создать за год - и после этого жить относительно спокойно. Вторые же могут потратить на это всю жизнь и рискуют не успеть подготовиться к БП.

    По сути, выживальщики-толстосумы существуют давно. В России дворяне начали делать убежища после пугачевского бунта: кровавое крестьянское движение научило привилегированный класс прятаться. Поэтому после революции многие дворяне избежали расправы и, отсидевшись какое-то время в укромных местах, смогли тихонечко переправиться за границу.

    Однако не только в России, но и в других странах люди с высокими доходами всегда очень боялись смут и вообще всяческих потрясений. И не просто боялись, но и готовились к ним. Этот аспект находит свое отражение и в искусстве. Так, в фильме "Мэри Поппинс, до свидания!" глава семейства Бэнксов решает создать бункер, где можно укрыться в случае вторжения инопланетян.

    - А я никаких бункеров и схронов не рою, - признается наш собеседник Владимир, - все храню в добротном гараже. И еду, и одежду, и противогазы, и все остальное. Дома - небольшой минимум всего, чтоб не захламлять квартиру.


Формируем роту

    Почти у каждого выживальщика есть в наличии зарегистрированное огнестрельное оружие. Участники движения убеждены, что в случае коллапса без этого атрибута выжить будет трудно. Ружье понадобится не только для охоты, но в первую очередь чтобы дать отпор тому, кто захочет взять нажитые непосильным трудом запасы. Поэтому многие из них копят не только еду с инструментами, но и патроны - именно они станут после катастрофы валютой вместо обычных денег. И еще один важный аспект: участники данного движения уверены, что надо объединяться.

    - Первое и самое главное - это найти ярых единомышленников, ибо в одиночку, да еще и с семьей, не выжить при любом варианте БП, - считает житель города атомщиков Владимир. - В стае выжить больше шансов.

    Сегодня в каждом городе и в каждом районе области формируются так называемые роты выживальщиков - небольшие группы, которые сообща оборудуют схроны и бункеры. Сообща они рассчитывают дать отпор всем, кто попытается забрать у роты еду, топливо, медикаменты, воду и так далее.

    Кстати, выживальщики готовят к БП и своё тело: закаляются, делают гимнастику, проходят курсы самообороны.

    - Я совершаю автономные выходы в лес, - рассказывает Владимир, - как один, так и с друзьями-единомышленниками. Есть тут у нас несколько "казачков" из переселенцев и потомков репрессированных. Вот это народ - так народ! Плюс немного бокса с футбольными хулиганами. Бросил курить. Практически не пью алкоголь. В общем, стараюсь избавиться от любой зависимости, кроме жены. Почти все выживальщики взяли за правило посещать хотя бы раз в год стоматолога, а некоторые на полном серьезе намерены вырезать аппендицит. Ведь после катастрофы врача под рукой может не оказаться...


Надежда на норы

    В мире за последнее столетие было построено огромное количество бункеров и убежищ. В каждом регионе СССР существовал Военстрой, в обязанности которого входило строительство бомбоубежищ и прочих объектов ГО. Кроме этого, существовали еще специальные строительные управления и войска, которые активно занимались возведением данных конструкций.

    Секретный бункер "на случай войны" - это непременный атрибут власти вождей наций. Некоторые убежища со временем становятся музеями или даже развлекательными центрами, а другие приходят в запустение или уничтожаются. Создание бункера Сталина относится к 30-м годам XX столетия. Его строительство являлось частью государственной программы, в том числе обеспечения обороноспособности страны. Объект соединен 17-километровой подземной дорогой с Кремлем.

    "Бункер на Таганке" построен в 1956 году, почти 30 лет нес круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность нашей страны в случае ядерного нападения. В 60-х годах он был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, топлива, системы регенерации и очистки воздуха, подачи питьевой воды могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении нескольких месяцев.


Бункер - это престижно

    Обладатели элитных коттеджей на Рублёвке в последнее время активно строят на своих участках бункеры. Спрос на частные убежища растет. В настоящее время целый ряд компаний предлагают услуги по строительству VIP-бункеров. По словам представителя одной из таких фирм, стоимость строительства бомбоубежищ сопоставима с ценой возведения жилья бизнес-класса в Москве. Например, самый маленький бункер площадью 35 квадратных метров обойдется в три миллиона рублей. Самое дорогое подземное сооружение обошлось заказчику в девять миллионов.

    Застройщики обещают будущим владельцам убежищ защиту от террористических атак, техногенных катастроф и стихийных бедствий. Внутри бункера действует система фильтрации воздуха (как на подводных лодках или космических кораблях), работают датчики по вредным испарениям и изменениям погоды. По желанию клиента бункер можно оборудовать всем, чем угодно, говорят представители стройкомпаний.

Автор: Иван Смирнов

Просмотров: 1889 | Добавил: ArtDevil | Теги: теори выживания, выживание | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Что лутше запасать перед БП?
Всего ответов: 307

Друзья сайта

Пузомерки


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Выживальщиков: 0