Мой сайт

Форма входа

Поиск

Block title

обзор Тактика видео движение Передвижение своими руками горелка запасы выживальщики в киеве выживание в лесу растения спецназ боевые действия Безопастность виды камуфляжа тушонка Продукты лес Виео на тему выживания захвати Уолл-стрит Ночёвка зимой преперы Снаряжение Рюкзак Верёвка добыча воды бункер голод дом гамак одежда война огонь посуда Глина БП транспорт новости дауншифтеры Бомбоубежище Вода Биогаз зима еда укрытия ДЗОТ ДОТ Маскировка Запасы выживальщика вещи Гигиена в лесу медицина антибиотики Выживание зимой заблудился в лесу Пеммикан сигнализация кризис Топор выживание БП беспорядки БП в городе Безопасность G.E.C.K. Беркем как сделать дичь грибы грибы зимой готовим рыбу блюда из крыс Блюда из мышей костёр спички рыба закон закон Украина HAARP Выживальщики Видео про выживание ВВС дом в селе выживание в городе Выживание во время войны Preppers выживальщики в США нож ГМО Academi Aegis Defense Services Asia Security Group Defion Internacional DynCorp Erinys Triple Canopy Unity Resources Наёмники звоночки выживание в украине выживание на острове

Блог

Главная » 2012 » Январь » 25 » Обзор раций Midland GTX650, GTX500, G7, G225
15:23
Обзор раций Midland GTX650, GTX500, G7, G225


7 10 2008

altДля теста были предоставлены четыре радиостанции. Это новые модели 2007 года выпуска, Midland GTX650 и GTX500, а также G7 и  G225.
 
Все радиостанции работают в диапазоне LPD (433.075 - 434.775 МГц).
Надо отметить, что все представленные рации продаются комплектами по 2 штуки. У всех радиостанций есть вибровызов обеспечивающий бесшумный вызов, различные сигналы вызова, индикатор разряда, режим экономии энергии, сканирование диапазона, голосовое управление (VOX), наличествуют 69 каналов (LPD) и 38 кодов CTCSS.
Кнопки управления идентичны, меню практически не отличается.
 

Тест проводился в лесном массиве и на море. Для питания радиостанций использовались элементы питания АА 1,5V, а для G225 AAA 1,5V, в некоторых случаях элементы питания заменялись на стандартный аккумулятор 4,8V.

Радиостанции G7 тестировались в двух диапазонах, PMR и LPD.

По сравнению с прошлыми тестами, мы несколько изменили место проведения, но принцип остался прежний, это тест непрофессионалов для непрофессионалов.


Тест-драйв раций Midland GTX650, GTX500, G7, G225

 

Тест в лесу проводился в окрестностях Сестрорецка, в сухую, ясную, безветренную погоду с температурой +8.

Не смотря на достаточную похожесть всех представленных радиостанций, разница становится заметна уже при первых сеансах связи, у всех разный звук.

На расстоянии до 1 км все радиостанции показывали уверенный прием, затем постепенно появился фоновый шум, начались кратковременные пропадания звука, затем последовало еще большее нарастание фонового шума и в конце концов полная потеря речевого контакта, вызов при этом проходил отчетливо.

Надо отметить, что точка 2 км находится на возвышенности и рации у которых прием на удалении 1,7 км был с фоновым шумом, в 2-х км обеспечивали уверенный, четкий прием.


Midland G225

alt

Радиостанция поставляется по 2 шт. в блистере с 2 гарнитурами.


По сравнению с тестом проводимом осенью 2004 года особых изменений не произошло, до 1 км связь была устойчивой, затем появился шум, который постоянно нарастал и если с расстояния 1,5 км еще можно было как-то общаться, то уже на расстоянии 1,7 км связь полностью пропала.








Midland G7

altРадиостанция поставляется по 2 шт. в блистере, с аккумуляторами и зарядным устройством.

В отличии от всех остальных тестируемых моделей, Midland G7 работает в двух диапазонах, как в диапазоне LPD (433.075 - 434.775 МГц), так и в диапазоне PMR(446.00625 - 446.09375 МГц).

В диапазоне LPD результаты оказались предпочтительнее, не смотря на то, что мощность при работе в LPD 10 мВт, а в PMR 0,5 Вт.

Надо отметить, что изначально в радиостанциях G7 были установлены штатные аккумуляторы, а во всех остальных моделях батарейки, что давало им выигрыш в мощности на 1,2 V.

LPD - 1 км уверенный прием, постепенное нарастание шума до отметки 1,7 км, улучшение на удалении 2 км, периодическое пропадание связи на 2,2 км и полное отсутствие на 2,5 км не смотря на замену аккумулятора на батарейки.

При возвращении, G7 с батарейками обеспечила устойчивую связь на расстоянии 2 км, без шумов и прерываний.

PMR - уверенный прием до 1 км, затем нарастание шумов на расстоянии 1,2 - 1,5 км и отсутствие связи с расстояния 1,7 км. С увеличением высоты, но одновременно и с удалением до 2 км, связь не восстановилась.



Midland GTX500

alt

Радиостанция поставляется по 2 шт. в блистере, с двумя гарнитурами и аккумуляторами. Зарядное устройство и зарядка от аккумулятора автомобиля продаются отдельно. Это единственная модель из представленных на тест со съемной антенной.


До расстояния 1,5 км прием был уверенный, на 1,7 появились шумы, но при выходе на точку 2 км связь опять стала чистой.

Вновь появились шумы с последующим периодическим пропаданием связи с 2,2 до 2,5 км, а при удалении еще на 200 метров общаться практически стало нельзя, хотя надо отметить, что при достаточной терпеливости добиться понимания было возможно, если повторять, повторять, повторять, то в конце концов что-то вразумительное проходило.

На обратном пути в радиостанциях были установлены аккумуляторы и результаты несколько ухудшились, вновь установить связь удалось с точки 2,3 - 2,2 км, но не обошлось без некоторых проблем в виде фонового шума и перебоев, но с 2 км связь установилась четкая.

Midland GTX650

altСразу, как только видишь эту радиостанцию, ее камуфляжную расцветку, то сразу же приходит мысль о лесе, охоте.

А когда узнаешь, что в мелодии сигналов на половину состоят из голосов животных, эта мысль укрепляется.

В этих радиостанциях кроме 38 кодов CTCSS, еще есть 83 кода DCS, уровень мощности варьируется в трех диапазонах H, M, L, на дисплее постоянно отображается уровень заряда батареи.

В комплекте поставки кроме двух радиостанций, аккумуляторов к ним, двух гарнитур Hands Free, зарядного устройства, есть зарядка от автомобиля.

Не смотря на то, что производитель утверждает, что GXT650 можно назвать улучшенной версиейMidland GXT500, результаты она показала скорее как Midland G7 LPD.

На возвышенности и удалении в 2 км связь была уверенной, а вот уже на 2,5 км общаться стало невозможно. Надо отметить, что в радиостанции все время были установлены 1,5 V батарейки.

Стоит отметить, что при нахождении радиостанции от поверхности земли на высоте 50 см и ниже, существенно снижается дальность приёма .... которая составляет в лесу всего порядка 150 м.



Для теста на открытом пространстве была использована дамба по дороге в Кронштадт, второй человек с рациями находился на берегу Финского залива в районе Тарховки.

На отметке 4 и 6,1 км связь на всех рациях кроме G225 была хорошая, без помех и шумов, а вот на точке 9 км связаться не удалось ни по одной станции, даже вызов не проходил. Дело в том, что между тестируемыми рациями вклинились защитные сооружения. Для выхода на прямую видимость пришлось оставить машину, пересесть на велосипед и удалится еще на 3 км на 1-й Северный форт, а там поднявшись повыше, удалось нормально поговорить используя Midland GTX500. С помехами, прерываниями и шумами связались по G7 LPD и PMR и по GTX650.


Midland G225 на расстояния 12 км бесполезна, хоть поднимайся на крышу форта, хоть нет, а вот на 4 км на ровной местности в статичном положении работает прекрасно и с небольшими помехами в движении. Шестикилометровый рубеж преодолевает, но уже ощущаются помехи.

Раз уж на расстоянии в 12 км связь была, то захотелось дальность увеличить, но выйти на берег залива удалось только у форта Шанц, а это уже ни много ни мало, а 16 километров 200 метров. Каково же было удивление, когда после сигнала вызова из Midland GTX500 раздался вполне различимый, несколько приглушенный фоновым шумом голос.
Немного поговорив, решено было провести тест в движении.


 

Тест-драйв раций Midland GTX650, GTX500, G7, G225

 


Тест в движении

При этом тесте изначально использовалась рация Midland GTX500, как самая хорошо себя зарекомендовавшая. Вначале двигаясь на велосипеде со скоростью 30 км/ч, рация находились в рюкзаке с подключенной гарнитурой Hands Free, периодически посылались вызовы, но безрезультатно. С расстояния 9 км движение было возобновлено на автомобиле, со скоростью 90 км/ч и как только на мосту с расстояния 7,5 - 8 км связь появилась, скорость была снижена до 60 км/ч и начались попытки установления голосового контакта.

Вполне сносно поговорить удалось у отметки 6 км, далее по всем остальным рациям удалось связаться, вначале с помехами, а затем и без, начиная с 4-х километровой отметки.

Только G225 на 4 км еще давала помехи.

Надо отметить, что тест проходил в сухую, ясную, безветренную погоду, на ровной поверхности, а это наверное идеальные условия для общения посредством радиостанций работающих в диапазоне LPD и PMR.


Резюме


Наилучший результат по дальности и устойчивости связи зафиксирован уMidland GTX500, возможность заменить антенну на более мощную и таким образом еще увеличить радиус действия, дает уверенность рекомендовать ее к самому широкому применению, особенно учитывая комплектность поставки.


Midland GTX650 по всей видимости будет интересна охотникам, наличие большого количества субтонов позволит легко выбрать канал, сейчас количество радиостанций у населения резко возросло и нередко случается так, что выбранный канал для связи уже оказывается занят.


Midland G7 будет востребован для поездок за границу, а также для покупки теми людьми, знакомые которых уже имеют радиостанции. Не важно какие частоты используются, вы всегда сможете переключится с одного диапазона на другой. А если учесть, что не во всех странах Западной Европы разрешен диапазон LPD, например в той же Финляндии, наличие двух диапазонов значительно облегчит вашу жизнь.


Невысокая цена комплекта, достаточно хорошие характеристики и возможности Midland G225 позволяют рекомендовать ее тем, кто не планирует отдаляться на большие расстояния, хочет сэкономить, но все же получить качественный продукт.


Наличие гарнитуры Hands Free намного облегчает общение, особенно управляя автомобилем или при езде на велосипеде, а наличие вибровызова позволяет не афишировать рацию вообще. На велосипеде с гарнитурой ехать даже немного лучше, так как ремешок шлема не дает гарнитуре болтаться, она плотно прилегает к щеке.


Источник: http://www.snowboard.com.ua

Просмотров: 1968 | Добавил: ArtDevil | Теги: обзор, Рации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Что лутше запасать перед БП?
Всего ответов: 307

Друзья сайта

Пузомерки


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Выживальщиков: 0