Мой сайт

Форма входа

Поиск

Block title

обзор Тактика видео движение Передвижение своими руками горелка запасы выживальщики в киеве выживание в лесу растения спецназ боевые действия Безопастность виды камуфляжа тушонка Продукты лес Виео на тему выживания захвати Уолл-стрит Ночёвка зимой преперы Снаряжение Рюкзак Верёвка добыча воды бункер голод дом гамак одежда война огонь посуда Глина БП транспорт новости дауншифтеры Бомбоубежище Вода Биогаз зима еда укрытия ДЗОТ ДОТ Маскировка Запасы выживальщика вещи Гигиена в лесу медицина антибиотики Выживание зимой заблудился в лесу Пеммикан сигнализация кризис Топор выживание БП беспорядки БП в городе Безопасность G.E.C.K. Беркем как сделать дичь грибы грибы зимой готовим рыбу блюда из крыс Блюда из мышей костёр спички рыба закон закон Украина HAARP Выживальщики Видео про выживание ВВС дом в селе выживание в городе Выживание во время войны Preppers выживальщики в США нож ГМО Academi Aegis Defense Services Asia Security Group Defion Internacional DynCorp Erinys Triple Canopy Unity Resources Наёмники звоночки выживание в украине выживание на острове

Блог

Главная » 2012 » Март » 15 » Штат Вайоминг едва не начал готовиться к апокалипсису
11:12
Штат Вайоминг едва не начал готовиться к апокалипсису
Штат Вайоминг едва не начал готовиться к апокалипсису

    Законодателям американского штата Вайоминг не хватило трех голосов, чтобы принять специальную программу по подготовке к судному дню. По мнению авторов законопроекта, правительство штата должно быть готово к самым масштабным катаклизмам, в том числе и к тем, которые могут уничтожить США как единое государство.

Комиссия по организации судного дня

    Первый этап подготовки законодатели оценили в 16 тысяч долларов. Эти средства должны были пойти на оплату специальной комиссии, в состав которой вошли бы руководители экстренных служб, сил правопорядка и региональные парламентарии. Предполагалось, что эксперты разработают подробные планы на случай самых разных катаклизмов. Так, на случай коллапса американской экономики разработчики закона предлагали напечатать собственную валюту – доллары штата Вайоминг, и запастись ею.

    «Полагаю, что многие считают похожими на безумцев тех, кто пытается подготовиться к катастрофе. Я заинтересован в проекте, потому что нет ничего плохого в том, чтобы быть начеку», – цитирует местная газета слова одного из авторов документа.

Штат Вайоминг едва не начал готовиться к апокалипсису

Выживальщики

    Обозреватели отмечают, что сейчас в США небывалый размах приобрело движение «выживальщиков» (Preppers) – людей, планомерно готовящихся к ужасам, которые должны обрушиться на Америку в ближайшем будущем. Они запасают еду, закупают оружие, амуницию и медикаменты. Самые продвинутые продают дома и квартиры в мегаполисах и переезжают в сельскую глубинку, осваивая земледелие и садоводство.

    В 2011 году журнал «Салина» провел социо-психилогическое исследование этой группы. Оказалось, что изоляционисты, – другой термин для обозначения выживальщиков, – руководствуются самыми разными мотивами. Одни уверены в крахе современной экономики, другие видели, во что превратилась жизнь их сограждан после наводнения в Новом Орлеане в 2005 году. Среди них есть бывшие военные и люди, никогда не имевшие отношения к военной службе; мужчины и женщины, рабочие и представители творческих профессий. Встречаются даже миллионеры, которые на свои деньги строят бетонные форты. Всех этих людей объединяет одно: они уверены, что ничего хорошего в будущем их страну не ждёт.

Штат Вайоминг едва не начал готовиться к апокалипсису

Охота на изоляционистов

    Движение приняло такой размах, что власти США не на шутку всполошились. За последние годы спецслужбы стали относить к «подозрительной активности» закупку больших объёмов еды, приобретение военного и туристического снаряжения, приборов ночного видения и боеприпасов. Внимание агентов может привлечь и то, что за предметы первой необходимости покупатель расплачивается наличными.

    По мнению некоторых аналитиков, в стране начинается новая истерия: охоты на выживальщиков. Подпитывают тенденцию и крупные корпорации, теряющие от автономности американцев солидный доход. Кульминацией этого процесса стал билль Конгресса США о запрете самовольного выращивания продовольственных продуктов, принятый в 2011 году. Согласно документу, выращивание овощей и фруктов на огородах, их продажа и употребление в пищу являются преступлением. Ряд общественных и политических деятелей США заявили, что закон принят исключительно в интересах компаний, которые производят генетически модифицированные продукты.

    Открытое преследование изоляционистов вызвало возмущение не только в среде «профессиональных» выживальщиков, большинство из которых и прежде принимали меры конспирации, но даже у респектабельных политиков. Одним из них стал сенатор Рэнд Пол, который предупредил, что теперь преступником может считаться любой человек, даже не совершивший правонарушений: «У нас уже существуют законы, по которым можно определить, кто является террористом. Человек, на которого нет отпечатков пальцев – уже подозревается министерством юстиции. Те, у кого есть оружие, водонепроницаемая амуниция, у кого запасов пищи в доме более, чем на семь дней – все они могут считаться потенциальным террористами. Если вас заподозрят в подобной активности, хотели бы вы, чтобы правительство имело возможность отправить вас в Гуантанамо на неопределённый срок?» – обратился сенатор к своим коллегам в Конгрессе США.

Автономные бункеры и инструкция по борьбе с зомби

    Впрочем, предприимчивые американцы нашли возможность извлечь прибыль даже из этой ситуации. По данным журнала Time, в 2012 году резко вырос спрос на бункеры и убежища, где можно пережить ядерный удар или распространение смертоносной инфекции. Стоимость большинства таких сооружений за прошедший год выросла почти в десять раз. Так что теперь самый бюджетный бункер для многодневного автономного проживания стоит от 200 тысяч долларов, а самые дорогие из серийных построек – около 20 миллионов. Для тех, кому личные убежища не по карману, специализированные компании предлагают взять в аренду личную ячейку в многоместном убежище. Всего за 25 тысяч долларов арендатор получит возможность встретить конец света в приятной компании – почти в тысячу человек, – с игровыми автоматами, бассейнами и винными погребами.

    Отдельное развитие в США получили страхи перед распространением смертоносных инфекций. Голливудские фильмы «Рассвет живых мертвецов», «28 дней спустя» и другие – сделали суперпопулярной тему нашествия плотоядных зомби. Этим не преминули воспользоваться госслужбы. В мае 2011 года американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подготовил инструкцию, где описывалось, как нужно себя вести в случае нашествия хищных мертвецов. Документ получил название «Социальные медиа: готовность 101: зомби-апокалипсис». Его «научным» обоснованием было предположение, что в стране может начаться эпидемия вирусной инфекции, которая будет превращать людей в зомби.

    «Есть много видов чрезвычайных ситуаций, к которым мы можем подготовиться. Возьмем, к примеру, зомби-апокалипсис. Можете смеяться, но когда это случится, вы будете счастливы, что прочли инструкцию, и, возможно, узнаете парочку вещей о том, как подготовиться к реальной чрезвычайной ситуации», – так начали вступление к своей «азбуке выживания» американские чиновники. Далее в тексте советы по подготовке к ураганам, наводнениям и массовым беспорядкам перемежаются краткими экскурсами в мир зомби: «В экстренный чемоданчик должна входить аптечка. Если зомби вас укусит, вы уже мертвец, но несмотря на это, вы можете использовать лекарства для лечения царапин и ран, которые вы можете получить в результате торнадо или урагана», – советуют читателям специалисты CDC.

    Американцы оценили креативный ход санитарной службы: в первые же часы после публикации материала сайт Центра рухнул из-за огромного количества посетителей. 

Автор: Виктория Фоменко

Просмотров: 4601 | Добавил: ArtDevil | Теги: преперы, Preppers, выживальщики в США, Выживальщики | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Что лутше запасать перед БП?
Всего ответов: 307

Друзья сайта

Пузомерки


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Выживальщиков: 0